ПРАВО.ru
Практика
11 января 2022, 15:31

СМИ сообщают о перестановках в руководстве ФСБ

Глава Академии ФСБ ушел с поста, чтобы возглавить Антитеррористический центр СНГ.

С 1 января начальник Академии ФСБ России генерал-полковник Евгений Сысоев назначен на новую должность. Его прежнее место занял бывший заместитель — Николай Плотников, утверждает телеграм-канал Baza. На сайте Академии начальником пока еще значится Сысоев.

СМИ: Путин уволил первого замдиректора ФСБ

Евгений Сысоев с нового года стал главой Антитеррористического центра СНГ. На сайте АТЦ СНГ он уже указан в этом качестве. Эта структура призвана координировать усилия стран содружества в сфере борьбы с экстремизмом и терроризмом. С 2006 года его возглавлял генерал-полковник полиции Андрей Новиков, занимавший пост замминистра внутренних дел.

Евгений Сысоев окончил Высшие курсы КГБ в 1984 году, а с 1983-го уже начал служить в органах госбезопасности в Томской области. С 2005 по 2009 год он возглавлял Институт ФСБ в Новосибирске. Затем стал начальником управления ФСБ по Новосибирской области. С 2011 года Сысоев был замдиректора ФСБ, а в 2016–2018 годах возглавлял исполнительный комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества. В декабре 2018 года президент назначил его начальником Академии ФСБ.

Академия ФСБ образована в 1992 году на базе Высшей школы КГБ и Академии погранвойск.