ПРАВО.ru
Коронавирус
13 января 2022, 9:30

На Камчатке проверяют обстоятельства смерти 18-летней девушки после вакцинации

Валентину Язенок госпитализировали через 5 дней после введения второго компонента «Спутника V». До этого она не обращалась с жалобами. Минздрав региона проверяет сообщения, что причиной смерти стала вакцина от COVID-19.

Девушка сделала первую прививку 8 ноября и перенесла ее нормально, второй компонент ей ввели 12 декабря, а вскоре увезли на скорой с предварительным диагнозом «инсульт». Пациентка скончалась 11 января. Точные причины установит Минздрав Камчатского края, сообщает сайт правительства региона.

Как сообщает сайт «Кам 24», девушка отправила знакомым из больницы сообщение, что после прививки у нее полностью парализовало правую часть тела, но спустя несколько дней нога стала двигаться. Вскоре девушка впала в кому. По данным издания, после второго компонента девушке стало хуже, начала болеть голова. Источник «Кам 24» считает, что у Валентины начался отек мозга. Издание отмечает, что врачебная комиссия камчатской краевой больницы якобы подготовила сообщение о неблагоприятной реакции на прививку и отправила его в Росздравнадзор.

По предварительным данным, в работе врачей стационара, куда госпитализировали больную, нарушений не нашли. У девушки выявили хроническую болезнь, которая могла привести к смерти, но из соображений медицинской тайны ее не называют. О болезни пациентка до вакцинации не знала и не сообщила о ней, поэтому ее не обследовали углубленно.