ПРАВО.ru
Коронавирус
13 января 2022, 10:34

Москва готова вводить новые ограничения из-за штамма «омикрон»

Если пик заболеваемости, который прогнозируется в ближайшие недели, приведет к перегрузке больниц, городские власти примут такое решение.

Правительство столицы введет ограничительные меры против эпидемии только в ситуации, когда будут на пределе мощности медицинских учреждений, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«В этой ситуации мы тоже будем смотреть на уровень заболеваемости, но самое главное - не уровень заболеваемости, а количество госпитализаций», - подчеркнул Ефимов. 

Московский чиновник отметил, что кратковременные ограничения в пиковые моменты заболеваемости позволили для экономики города безболезненно пережить последние волны пандемии. Заместитель мэра добавил, что все меры москвичам уже известны, ничего нового не рассматривается.

Накануне президент на совещании с членами правительства заявил, что у России есть две недели, чтобы подготовиться к новой волне пандемии, и призвал регионы подготовиться к этому. Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину в самое ближайшее время проработать это с субъектами федерации.