ПРАВО.ru
Практика
27 января 2022, 12:47

Совет ФПА обсудил долги перед адвокатами по назначению

Палата уже напомнила правительству о необходимости учитывать повышение размера компенсации для адвокатов по назначению при выделении средств, а также указала, что мораторий на индексацию таких выплат в 2022 году истек.

25 января состоялось очередное заседание Совета Федеральной палаты адвокатов. Он рассмотрел вопрос об индексации вознаграждения для адвокатов по назначению и сформировавшейся перед ними задолженности со стороны государства, передает пресс-служба ФПА

Общая сумма задолженности государства перед адвокатами по назначению за минувший год коррелирует с общей суммой, на которую в этом году должно было вырасти вознаграждение в связи с повышением ставок. Президент ФПА Юрий Пилипенко предположил, что недоплата стала результатом ошибки: при планировании годового финансирования компенсации для адвокатов по назначению эту надбавку почему-то не заложили в бюджет. В 2022 году ФПА специально обратилась в правительство и акцентировала внимание на полагающейся в текущем году компенсации, чтобы избежать подобных накладок.

Пилипенко также напомнил, что в 2021 году индексацию оплаты защиты по назначению приостановили, но на 2022 год это решение не продлено. Поэтому адвокаты вправе рассчитывать на индексацию этого показателя на 4%. Запрос о механизме индексации ФПА также направили в кабмин. Кроме того, Совет решил напомнить региональным адвокатским палатам, что индексация больше не приостанавливается и они могут самостоятельно определить размер компенсации для адвокатов по назначению в своем субъекте страны.

На Совете также обсудили поправки к закону «Об адвокатуре», которые подготовил Минюст. Пилипенко отметил, что первоначальный текст документа включал много угрожающих независимости адвокатов положений, которые ФПА убедила ведомство убрать еще до общественного обсуждения инициативы. Совет решил продолжить работу над предложениями к законопроекту в формате рабочей группы с участием вице-президента ФПА.

Около 50 региональных адвокатских палат в тестовом режиме внедряют подсистему автоматизированного распределения поручений на защиту по назначению среди адвокатов, которая входит в состав Комплексной информационной системы адвокатуры. До конца текущего года систему планируют внедрить в 90% российских палат, сообщил первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев. Сейчас, по его словам, внедрение идет без сбоев и возражений со стороны судов и следственных органов. К апрелю также планируют подключить к Комплексной информационной системе все палаты для ведения реестра адвокатских образований.

Совет также обсудил реализацию проекта «СберПраво», в которой помогает ФПА. При этом Пилипенко подчеркнул, что палата не может устанавливать цены в системе, которую разрабатывает Сбербанк или «передавать адвокатов» ей. Интерес к проекту у адвокатов, по данным ФПА, есть.