ПРАВО.ru
Процесс
28 января 2022, 10:53

Задержан главврач центра, где три пациента погибли после обследований

Во второй половине января по меньшей мере шесть пациентов, которые проходили в петербургском медцентре гастрографию с использованием сульфата бария, столкнулись с осложнениями. В трех случаях это привело к смерти. Росздравнадзор временно запретил применять препараты с барием, а СК возбудил уголовное дело.

Главного врача Городского консультативно-диагностического центра (ГКДЦ) № 1 Евгения Попова задержали в Санкт-Петербурге по делу о причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК).  Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник, в ближайшее время медику изберут меру пресечения.

К 27 января три пациента центра погибли, а еще три оказались в реанимации после исследования желудка и желудочно-кишечного тракта с применением бария. Обследования проходили с 17 по 26 января.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по этим фактам, а региональная прокуратура взяла его на контроль. Росздравнадзор приостановил обращение препарата с барием и начал собственную проверку.

По данным портала 78.ru, поставщики препарата могли при производстве перепутать сульфат бария, который не представляет опасности для человека, с солями бария.

Ранее ГКДЦ № 1 начал розыск всех пациентов, которые с 17 по 26 января проходили там гастрографию. Их просят немедленно сообщить о любых признаках недомогания.

Евгений Попов назвал произошедшее трагедией, передает РЕН ТВ. Он отметил, что такие исследования желудка в центре проходят с момента открытия и до сих пор не вызвали осложнений у пациентов.

[UPDATE 17:55 мск]

Объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщает, что материалы об избрании меры пресечения Попову поступили в Октябрьский районный суд, в то время как сам главный врач доставлен в Выборгский райсуд. «Ждем развития событий», — констатировали в пресс-службе.