ПРАВО.ru
Коронавирус
6 октября 2021, 11:26

В России призвали ввести мораторий на судебное преследование медиков

Речь идет о врачах, оказывающих помощь больным коронавирусом.

Национальная медицинская палата России призвала на время пандемии установить мораторий на судебное преследование медработников по делам, связанным с оказанием помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. 

Поводом для заявления стали сообщения в СМИ, в которых юристы некоторых правозащитных организаций, в том числе иноагентов, анонсировали прием обращений от родственников пациентов, умерших из-за неоказания медпомощи во время пандемии или пострадавших от действий или бездействия врачей, для дальнейшего обращения в суды и правоохранительные органы, говорится на сайте Нацмедпалаты.

«Мы считаем, что в сегодняшней ситуации необходимо приостановить судебное преследование медицинских работников по всем вопросам, связанным с лечением коронавирусной инфекцией, что, безусловно, пойдет на пользу всему обществу и не будет препятствовать врачам выполнять их основную обязанность — лечить людей», — заявили медики.

По их словам, количество судебных дел, связанных с лечением COVID-19, пока крайне незначительно, но некоторые юридические компании призывают граждан обращаться с исками к медорганизациям с целью получить компенсацию морального вреда. «Адвокаты готовы формировать миллионные иски к медицинским учреждениям. И в этих исках лидирующую роль играет именно бизнес-составляющая», — добавили в палате.

Там отметили, с августа этого года проверяются все случаи летального исхода от коронавируса и не столько для того, чтобы наказать медицинскую организации, сколько для предотвращения новых случаев в будущем.

«Врачебное сообщество готово совместно с органами власти решать существующие проблемы в оказании медицинской помощи. Национальная медицинская палата выступает за объективную оценку профессиональной деятельности врачей. Но судебное разбирательство — это крайняя мера», — констатировали в Нацмедпалате.