ПРАВО.ru
Законодательство
8 июня 2021, 14:50

Медиков освободят от ответственности за утрату наркотических препаратов

При этом они не освобождаются от дисциплинарной и материальной ответственности.

Госдума рассмотрела и приняла во втором чтении законопроект, который дополняет действующую ст. 228.2 УК об ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В частности, в статью вносится примечание о том, что действие статьи не распространяется на случаи неосторожного нарушения правил при осуществлении медицинской деятельности, если утрата наркотических средств или психотропных веществ не причинила вреда охраняемым уголовным законом интересам. При этом факт утраты фиксируется комиссией в порядке, установленном Минздравом по согласованию с МВД.

Предлагаемые изменения направлены на гуманизацию уголовного законодательства в отношении врачей, других медицинских работников, лаборантов, допустивших по неосторожности нарушение правил оборота наркотических и психотропных лекарств, что привело к их утрате. Речь может идти, например, о случайно разбитых ампулах с такими препаратами, непредумышленное нарушение правил их перевозки или хранения, ошибка при учете и др. При этом норма будет иметь обратную силу.

Внесение предлагаемых изменений не исключает дисциплинарную и материальную ответственность за утрату наркотических и психотропных веществ, подчеркнули в Госдуме.

Законопроект № 1121450-7 О внесении изменения в статью 228-2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части уточнения ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ)