ПРАВО.ru
Законодательство
27 мая 2021, 15:05

В Госдуме предложили гуманизировать уголовное наказание для врачей

Речь идет о преступлениях, связанных с утратой наркотических и психотропных препаратов.

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении поправки в Уголовный кодекс, которые дополняют действующую ст. 228.2 УК об ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты.

В частности, в статью вносится примечание о том, что действие статьи не распространяется на случаи неосторожного нарушения правил при осуществлении медицинской деятельности, если утрата наркотических средств или психотропных веществ не причинила вреда охраняемым уголовным законом интересам. При этом факт утраты фиксируется комиссией в порядке, установленном Минздравом по согласованию с МВД.

Павел Крашенинников подчеркнул, что предлагаемые изменения направлены на гуманизацию уголовного законодательства в отношении врачей, других медицинских работников, лаборантов, допустивших по неосторожности нарушение правил оборота наркотических и психотропных лекарств, что привело к их утрате. Речь может идти, например, о случайно разбитых ампулах с такими препаратами, непредумышленное нарушение правил их перевозки или хранения, ошибка при учете и др. При этом норма будет иметь обратную силу, что очень важно в сложившейся ситуации, подчеркнул Крашенинников.

Внесение предлагаемых изменений не исключает дисциплинарную и материальную ответственность за утрату наркотических и психотропных веществ при осуществлении медицинской деятельности, подчеркнули в Госдуме.