ПРАВО.ru
Процесс
28 января 2022, 16:00

Глава СПЧ просит выяснить, допустили ли адвоката к Зареме Мусаевой

Ранее он оценил арест жены судьи как проходивший по нормам УПК. Присутствовавшая при задержании Мусаевой адвокат между тем пожаловалась на избиение чеченскими силовиками, а муж и дочь Мусаевой спешно покинули страну из-за угроз.

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев обратился к генеральному прокурору Игорю Краснову. В своем письме он просит проверить информацию, что адвоката не допустили к находящейся под арестом в Грозном Зареме Мусаевой, передает «Интерфакс». Ранее жену судьи в отставке Сайди Янгулбаева сначала задержали и вывезли из Нижнего Новгорода для дачи показаний, а затем арестовали на 15 суток за мелкое хулиганство.

Член СПЧ Игорь Каляпин получил информацию, что к Мусаевой не допускают защитника. Председатель Совета попросил Краснова дать поручение проверить эти данные и при необходимости принять меры и остановить нарушение прав арестованной.

28 января уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев посетил Мусаеву в спецприемнике и опубликовал видео в своем инстаграме. На записи женщина ничего не говорит, но Солтаев заверяет, что она обеспечена медикаментами и хорошо себя чувствует в комфортной теплой камере.

20 января полицейские из Чечни приехали в нижегородскую квартиру Янгулбаева и Мусаевой и потребовали, чтобы те проехали в Грозный в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Когда Сайди Янгулбаев отказался, воспользовавшись своим судейским иммунитетом, чеченские правоохранители, по его словам, избили его и присутствующих адвокатов и забрали потерявшую сознание Зарему Мусаеву.

Днем позже Ленинский районный суд Грозного назначил пожилой страдающей от диабета женщине 15 суток ареста за мелкое хулиганство. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что Мусаева якобы чуть не лишила полицейского глаза и подлежит уголовной ответственности.

На сайте СПЧ опубликовано заявление Фадеева, в котором он оценивает все произошедшее как не выходящее за рамки Уголовно-процессуального кодекса и находящееся «в правовом поле».

Сайди Янгулбаев и его дочь покинули Россию в связи с угрозами их жизни (Рамзан Кадыров заявил, что они окажутся «либо в тюрьме, либо под землей» и что «церемониться с ними при встрече не будут»). Сын Мусаевой Абубакар Янгулбаев сообщил, что его родственники из Грозного перестали выходить на связь и пропали из своих квартир.