ПРАВО.ru
Процесс
24 января 2022, 19:07

Адвокат пожаловалась на избиение чеченскими силовиками

Наталья Добронравова обратилась в ПА Нижегородской области из-за того, что к ней применили насилие при захвате Заремы Мусаевой 20 января. Член СПЧ Игорь Каляпин в тот же день заявил, что не намерен оспаривать в суде сова Рамзана Кадырова о его причастности к терроризму.

24 января адвокат Наталья Добронравова Комиссию по защите профессиональных прав и интересов Палаты адвокатов Нижегородской области в связи с нарушением ее профессиональных прав. Как сообщает «Адвокатская Газета» со ссылкой на вице-президента адвокатского объединения Татьяну Рябкову, Совет палаты примет решение о дальнейшей реакции.

20 января Добронравова приехала к Сайди Янгулбаеву, у входа в квартиру которого находились представители МВД Республики Чечня. Они хотели доставить судью в отставке и его жену в Грозный для допроса в качестве свидетелей и предъяви Добронравовой постановление о приводе. Вместе с адвокатом приехали сотрудники местной полиции, и с их помощью она смогла попасть внутрь квартиры.

Поначалу приезжие силовики не проявляли агрессии. Добронравова смогла объяснить им, что судейский иммунитет Янгулбаева действует и после его отставки, о чем приехавшие не знали. Но после того, как нижегородские полицейские удалились, их коллеги из Чечни ворвались в квартиру и силой увели Зарему Мусаеву. В процессе один из них ударил по лицу Добронравову.

После этого адвокат попыталась обратиться к дежурному прокурору и в Следственное управление СКР по региону, но не смогла добиться приема. По ее заявлениям до сих пор не приняли никаких процессуальных решений и ничего не сообщили Добронравовой. Адвокат также подала в СК заявление о применении насилия и превышении должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК).

Ранее в понедельник член Совета по правам человека Игорь Каляпин заявил «Интерфаксу», что опасается «горячих голов» из-за слов Рамзана Кадырова, который назвал его террористом. Глава Чечни призвал задержать Каляпина и журналистку «Новой Газеты» Елену Милашину.

При этом Каляпин не планирует защищать репутацию в суде – он не верит, что рассмотрение такого иска будет объективным. Член СПЧ отметил, что Кадыров не впервые обвиняет его таким образом.

«Новая Газета» намерена в ближайшее время обратиться из-за слов Кадырова в Следственный комитет, заявила «Интерфаксу» ее пресс-секретарь Надежда Прусенкова. Одновременно издание опубликовало заявление, в котором подчеркнуло, что речь идет не о конфликте редакции и господина Кадырова. «Это дело федерального центра, Кремля — реагировать на подобное вопиющее, возмутившее многих поведение руководителя одного из регионов», — полагают в «Новой Газете».

В 2020 году Кадыров заявлял, что «один возьмет на себя этот груз ответственности и понесет наказание», говоря о Милашиной, которая якобы устраивали «античеченскую травлю». Группа общественников требовала возбудить по этому факту уголовное дело об угрозах, но безрезультатно.