ПРАВО.ru
Судьи
3 февраля 2022, 8:42

ККС Чечни может прекратить отставку Янгулбаева

Ранее судья ВС Чечни в отставке вместе с семьей покинул территорию России из-за угроз, что всем членам семьи отрежут головы. Жена судьи сейчас находится под арестом и ей грозит реальный срок.

Квалификационная коллегия судей Республики Чечня опубликовала повестку первого заседания в этом году, которое пройдет 3 февраля. Первым пунктом там значится вопрос о прекращении отставки Сайди Янгулбаева, который ранее был судьей Верховного суда Чечни. Соответствующее представление направил председатель Совета судей Чеченской Республики Алавдин Гардалоев.

20 января полицейские из Чечни приехали в нижегородскую квартиру Янгулбаева и потребовали, чтобы он и его жена проехали в Грозный в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Когда Сайди Янгулбаев отказался, воспользовавшись своим судейским иммунитетом, приехавшие, по его словам, избили его и присутствующих адвокатов и забрали потерявшую сознание супругу отставного судьи — Зарему Мусаеву. Сейчас пожилая женщина, болеющая диабетом, находится под арестом по обвинению в насилии в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК).

Сам Сайди Янгулбаев и его дочь Алия уехали из России не позднее 23 января. Они сообщили, что причиной отъезда стали угрозы, которые заставили Янгулбаевых бояться за свои жизни.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что «эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей». Позднее депутат Государственной думы Адам Делимханов пообещал отрезать головы Янгулбаевым. 2 февраля в Грозном прошел несанкционированный митинг против семьи судьи в отставке, количество участников которого «Грозный информ» оценивает в 400 000 человек. На мероприятии председатель Общественной палаты Чечни Исмаил Денильханов потребовал также ареста «подстрекателей», то есть журналистов и правозащитников, которые освещают ситуацию с Янгулбаевыми.

Сыновья судьи в отставке, правозащитники Абубакар и Ибрагим, тоже находятся за границей. Накануне Ибрагима заочно арестовал суд в Грозном.

ККС Чечни также решит вопросы о рекомендации Ахмеда Зельмуханова на должность судьи Верховного Суда Чеченской Республики, Зайнап Алхановой — на должность председателя Октябрьского районного суда Грозного, Залины Татхаджиевой — на должность судьи Ленинского районного суда Грозного, а Заура Кукуева — на должность судьи Шелковского районного суда.