ПРАВО.ru
Практика
2 февраля 2022, 16:05

Зарему Мусаеву арестовали на 2 месяца

Жену судьи в отставке Сайди Янгулбаева и мать Абубакара и Ибрагима Янгулбаевых обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК).

Старопромысловский райсуд Грозного арестовал Зарему Мусаеву, в отношении которой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца — до 1 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

По данным расследования, когда участковый по Ахматовскому району Грозного стал составлять протокол, Мусаева схватила его за левую щеку и поцарапала лицо. Дело возбудили по ч. 2 ст. 318 («Насилие, опасное для жизни или здоровья полицейского»).

Зарему Мусаеву задержали 20 января в Нижнем Новгороде и отвезли в Грозный для дачи показаний по делу о мошенническом получении кредитов в 2019 году. Сайди Янгулбаев и его сыновья считают, что реальная причина — критика политики Кадырова.

Ранее первый зампред комиссии нижней палаты по этике Николай Арефьев заявил, что слова депутата Адама Делимханова в адрес семьи судьи Верховного суда Чечни в отставке должны проверять правоохранительные органы.

Делимханов в своем инстаграме пообещал отрезать головы Янгулбаевым и пригрозил тем, кто переведет его слова на русский.

Накануне уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в Генеральную прокуратуру по делу Заремы Мусаевой.

Предположительно, деятельность братьев Абубакара и Ибрагима стала причиной задержания Заремы Мусаевой в Нижнем Новгороде чеченскими оперативниками. Накануне женщине предъявили обвинения в нападении на сотрудника правоохранительных органов.

Судья в отставке Сайди Янгулбаев с дочерью уехали из России, Абубакар и Ибрагим тоже находятся за границей. Накануне Ибрагима заочно арестовал суд в Грозном.