ПРАВО.ru
Законодательство
4 февраля 2022, 12:53

Госдума планирует первое чтение законопроекта о наказании за пытки 17 февраля

Поправки «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» предполагают усиление ответственности за пытки в колониях с целью принуждения к даче показаний или запугивания. Преступление будет отнесено к особо тяжким, и срок за него будет до 12 лет.

Ко второму чтению депутаты и правозащитники готовят поправки, пишут «Известия».

Документ предлагает дополнить ст. 286 УК пунктом 4, который предусматривает лишение свободы на срок от четырех до двенадцати лет с лишением права занимать должность на срок до десяти лет в случае, когда превышение должностных полномочий связано с применением пытки.

В статью также предлагается внести примечание с точным определением пытки. Это любое действие, которым умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить сведения или признания, наказать, запугать или принудить к чему-то, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера.

Проект вводит новый субъект преступления в ст. 302 «Принуждение к даче показаний» — сотрудник правоохранительного органа, что позволит привлекать сотрудников ФСИН России к ответственности. Сейчас эта статья распространяется только на следователей или лиц, производящих дознание.

Проблема была еще в том, что если пытки применяли не с целью принуждения к даче показаний (а, например, для запугивания пострадавшего или окружающих его лиц), то ответственность была по ч. 2 ст.  117 УК («Истязание»). А это менее тяжелое преступление.