ПРАВО.ru
Процесс
7 февраля 2022, 16:05

С экс-топов «ПФС-Банка» хотят взыскать 578 млн руб.

АСВ просит привлечь к «субсидиарке» председателя правления и наблюдательный совет банка в полном составе.

Агентство по страхованию вкладов просит Арбитражный суд города Москвы привлечь к субсидиарной ответственности на 578,6 млн руб. бывших руководителей ПАО «КБ «Промышленно-финансовое сотрудничество» («ПФС-Банк»). Конкурсный управляющий также ходатайствовал о введении обеспечительных мер. АСГМ принял эти заявления, но пока не рассмотрел (дело № А40-33531/2020) .

К «субсидиарке» просят привлечь бывших председателя правления Игоря Газина, председателя наблюдательного совета Константина Петренко и его членов — Кирилла Цюкшо, Алексея Пряду, Любовь Мацкову и Игоря Панкратова. Как полагает АСВ, под их руководством «ПФС-Банк» выдавал заведомо невозвратные кредиты, что ухудшило финансовое положение кредитной организации.

АСВ также просит суд наложить арест на имущество каждого из бывших контролирующих лиц в размере суммы субсидиарной ответственности.

«ПФС-Банк» лишился лицензии в январе 2020-го из-за его ориентации на сомнительные финансовые операции и отказа от документальной фиксации подлежащих контролю транзакций. В октябре того же года банк признали несостоятельным. На момент ликвидации он занимал 348-е место в банковской системе России.

«ПФС-Банк» работал с 1993 года и специализировался на кредитовании физлиц и работе с их вкладами. В 2005 году он присоединился к системе обязательного страхования вкладов.