ПРАВО.ru
Практика
10 февраля 2022, 15:21

Жители ДНР и ЛНР направили в ЕСПЧ 7350 жалоб с материалами СК России

Следственный комитет сообщил, что российские адвокаты при содействии следователей обработали 39 000 досье по событиям в непризнанных республиках. И сегодня Госдума анонсировала рассмотрение вопроса о признании независимости ДНР и ЛНР.

Расследования преступлений против мирных жителей на территории Донбасса с 2014 года, проведенные Следственным комитетом, используют для подготовки жалоб в ЕСПЧ, сообщает пресс-служба СК.

«При содействии СК России представителями российских адвокатских образований обработано более 39 000 досье, из которых подготовлено и направлено в ЕСПЧ более 7350 жалоб потерпевших от действий украинских властей, общая сумма требований — €310 млн», — отметила официальный представитель комитета Светлана Петренко.

По ее словам, каждый приговор и обвинение подкреплены конкретными доказательствами, среди которых показания свидетелей и очевидцев. 

Петренко напомнила, что жалоба «Россия против Украины» — первый в истории РФ межгосударственный иск — основывается на переданных Следственным комитетом копиях материалов уголовных дел по фактам геноцида русскоязычного населения Донбасса, нападений на российские загранучреждения, обстрелов Ростовской области, убийств и иных насильственных действий в отношении журналистов. 

СК возбудил в общей сложности 467 уголовных дел о событиях на территории Украины и Донбасса. Их фигурантами с 2014 года стали представители военного и политического руководства Украины, члены радикальных националистических объединений «Правый сектор», «Добровольческий украинский корпус», участники батальона «Азов» и иных. Следователи допросили более 146 000 человек, признали потерпевшими более 22 000, в том числе более 2400 несовершеннолетних.

Госдума планирует рассмотреть проект обращения к президенту Владимиру Путину о признании независимости ДНР и ЛНР на Совете Думы 14 февраля, сообщил агентству РИА «Новости» лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

В проекте обращения, который подготовила КПРФ, говорится, что «депутаты Государственной думы считают обоснованным и морально оправданным признание Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики».

«Государственная дума ФС РФ обращается к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, с просьбой рассмотреть вопрос о признании Российской Федерацией Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств, а также вопрос о скорейшем проведении переговоров с руководством Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в целях создания правовой основы межгосударственных отношений, обеспечивающей регулирование всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи, включая вопросы безопасности», — записано в конце документа.