ПРАВО.ru
Законодательство
10 февраля 2022, 19:05

В Госдуму внесли законопроект о переименовании чеченских судов

Такое решение не предусмотрено российской практикой, которая допускает только упразднение и создание судов. Чтобы не прерывать их работу, чеченские сенаторы предлагают использовать прецедент военных судов.

10 февраля в Государственную думу внесли законопроект о переименовании четырех районных судов в Грозном. Ранее районы города, в которых расположены эти суды, переименовали, а суды сохранили свои прежние наименования.

Парламент Чеченской Республики предлагает переименовать Ленинский районный суд в Ахматовский, Октябрьский райсуд — в Байсангуровский, Заводской райсуд — в Шейх-Мансуровский, а Старопромысловский районный суд — в Висаитовский.

Соответствующие районы Грозненская городская дума переименовала в конце 2020 года. Авторы законопроекта полагают, что различие в названиях районов и судов создают трудности для населения.

В российской практике нет механизма переименования судов, указал гендиректор Суддепа при Верховном суде Александр Гусев (его записка приложена к законопроекту). Она предусматривает только ликвидацию и создание судов. Но это потребует передачи текущих дел, переназначения всех судей и тому подобного. Но в 2018 году названия военных судов изменили федеральным законом, и авторы новеллы предлагают использовать этот прецедент.

Законопроект № 68965-8 «О переименовании районных судов города Грозного Чеченской Республики»