ПРАВО.ru
Судьи
15 февраля 2022, 16:57

ВККС выбрала военных судей

Во второй день февральского заседания ВККС отбирала судей в военные суды. Одному претенденту припомнили судимость брата его супруги, а второму — отсутствие у него жилья. Но это не помешало им получить одобрение квалифколлегии. Всего же ВККС выдала 13 рекомендаций.

Вадим Харечко получит должность председателя Екатеринбургского гарнизонного военного суда. Он уже работал там на должности судьи и зампреда, а в 2019 году перешел на повышение в Центральный окружной военный суд. Теперь он решил вернуться, чтобы возглавить «родной» суд. Это решение поддержал нынешний руководитель Александр Каргин, поэтому ВККС дала рекомендацию. Владимир Фофанов получил рекомендацию на второй срок в должности председателя Наро-Фоминского гарнизонного военного суда.

Владислав Дибанов подавал документы на должность заместителя председателя Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда, но отозвал свое заявление. Кандидатуру Семена Левковицкого на должность председателя Пензенского гарнизонного военного суда решили не рассматривать: кандидат подал уточнения относительно своих показателей работы, и ВККС решила разобраться в них дополнительно. Его заявление рассмотрят на следующем заседании, которое запланировано на апрель.

ВККС выбрала судей в кассационные суды

Александр Раицкий, председатель Свердловского районного суда Краснодара, претендовал на должность судьи Центрального окружного военного суда. Его тещу привлекали к уголовной ответственности. «Их семья находится на Крайнем Севере, тысячи километров от Красноярска. Всю жизнь они положительно характеризовались, всегда трудились на социальной работе, о них даже написана книга. Ситуация возникла из-за того, что были разночтения по оплате коммунальных платежей. Она работала в одном месте, потом в другом и не показала совокупный доход по допработе, получила незаконные льготы. Потом дело прекратили. Такая ситуация нелепая, абсолютно нелепая, на мой взгляд», — рассказал Раицкий. Эта история не помешала ему получить от ВККС рекомендацию на желаемую должность.

На должность судьи Владикавказского гарнизонного военного суда претендовали сразу двое: Рафаэль Азарян, помощник судьи в Южном окружном военном суде, и Владимир Тесля, который работает в администрации Сургутского района ХМАО. Оба сдали судейский экзамен на отлично. 

Азарян не встал на воинский учет, когда учился в университете. «Не было возможности зарегистрироваться по месту жительства — общежитие не предоставлялось. Как только появилась возможность, я незамедлительно встал на учет», — заверил кандидат. Он не прошел проверку в президентской кадровой комиссии, когда пытался получить судейскую должность в прошлый раз. Проблема возникла с расхождением в декларации: Азарян указал больший доход, чем показали документы из налоговой. А Тесля не указал, что брата супруги привлекали к административной ответственности. «Все штрафы погашены, документы об этом имеются», — заявил он. К нему также возник вопрос, почему он решил стать военным судьей в совершенно другом регионе страны. «Регион я выбрал тот, в котором была вакансия. Готов ехать и работать в любом регионе», — ответил Тесля.

Из двух кандидатов Верховный суд поддержал Азаряна, и ВККС прислушалась к этому мнению — именно ему дали рекомендацию, а Тесле отказали.

Конкурентами на должность судьи Калининградского гарнизонного военного суда были Айрат Садыков, который работал в уголовном розыске, и Андрей Хлусов, помощник военного прокурора Калининградского гарнизона. Садыков сдал экзамены на хорошо, но получил две тройки, а Хлусов сдал все на оценку отлично. Он заверил, что никаких проблем с конфликтом интересов не будет — благодаря постоянной кадровой ротации. ВС поддержал кандидатуру Хлусова, так же поступила ВККС. Садыков не набрал необходимых для рекомендации голосов.

Помощник судьи Московского гарнизонного военного суда Михаил Кожевников решил сам стать судьей: он без проблем получил рекомендацию на должность в Новочеркасском гарнизонном военном суде. Евгению Завалко дали рекомендацию в судьи Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда. А Владимир Лисицын займет должность судьи Саратовского гарнизонного военного суда. К нему возникли вопросы относительно большого количество штрафов сестры. «Я неоднократно беседовал с ней, чтобы она больше не нарушала правила дорожного движения», — заверил кандидат. Это не помешало получить добро от ВККС.

Томас Давыдов претендовал на должность судьи Краснореченского гарнизонного военного суда, но не смог получить рекомендацию. Квалифколлегию смутило, что пятилетнее обучение у Давыдова затянулось на семь лет. Кроме того, он некоторое время был без работы. «Решил отдохнуть», — сказал кандидат, но это объяснение не устроило Высшую квалифколлегию. Петр Леньшин из Московского гарнизонного военного суда получил возможность поработать судьей 2-го Западного окружного военного суда. Андрей Толкаченко, который также претендовал на эту должность, отозвал свое заявление.