ПРАВО.ru
Практика
17 февраля 2022, 15:53

МВД создаст подразделение по борьбе с киберпреступностью

Прирост IT-преступности после резкого скачка в 2020-м удалось затормозить благодаря эффективной профилактике, утверждает министр внутренних дел.

В Министерстве внутренних дел создадут специальное подразделение для координации борьбы с IT-преступлениями. Об этом рассказал 17 февраля глава МВД Владимир Колокольцев на коллегии ведомства, передает «Интерфакс».

При этом министр отметил снижение темпов роста преступности в сфере высоких технологий. Это связано с введением МВД профилактических мер по предотвращению имущественных преступлений в этой сфере. Именно такие киберпреступления фиксируют чаще всего, отметил Колокольцев.

В 2021 году на 8% сократилось количество краж с банковских счетов. Случаев мошенничества с использованием электронных средств платежа стало на 60% меньше, заявил глава МВД.

Как сообщали ранее в пресс-службе ведомства, по итогам года рост киберпреступности составил всего 1,4%. В то же время в 2020 году зафиксировали рост числа преступлений с использованием интернета на 91%, а с использованием мобильной связи — на 88%.

В последние годы российские власти уделяют большое внимание борьбе с цифровой преступностью. Так, годом ранее Владимир Путин на ежегодной итоговой коллегии Министерства внутренних дел призвал ведомство усилить работу в этом направлении. Он указал, что за предыдущие шесть лет более чем десятикратно выросло количество IT-преступлений. Президент потребовал более активно вести профилактику в этой сфере, а также улучшить взаимодействие правоохранительных органов с заинтересованными сторонами — мобильными операторами, банками и прочими.