ПРАВО.ru
Практика
17 февраля 2022, 18:19

ВС рассказал, как быть, если цена имущества несоразмерна долгу

Верховный суд опубликовал долгожданный четвертый Обзор практики за 2021-й год. В него, в частности, вошло дело об обращении взыскания на дорогое имущество при небольшом долге.

Дмитрий Дегтяренко* не исполнил решение суда и не выплатил около 500 000 руб. убытков своему оппоненту Сергею Калинину*. Пристав хоть и предпринял необходимые меры, но тоже не смог добиться погашения всей задолженности. 

Комод под арестом: ВС решал судьбу мебели из съемной квартиры

Тогда Калинин попросил суд обратить взыскание на участок должника площадью 292 кв. м. Три инстанции признали долг Дегтяренко, но отказали заявителю. Они среди прочего указали, что стоимость участка (примерно 3 млн руб.) значительно превышает размер задолженности.

Но Верховный суд оказался иного мнения. Он указал, что при отсутствии иного имущества суд может обратить взыскание на актив, стоимость которого превышает размер долга. При этом деньги, оставшиеся после оплаты задолженности, должны вернуться должнику. Такой подход, по мнению судей, не нарушает баланс интересов сторон и прав должника. 

Гражданская коллегия отменила акты трех инстанций и направила дело на новое рассмотрение в райсуд. Это дело № 18-КГ21-38-К4 вошло в четвертый Обзор судебной практики Верховного суда за 2021 год.

* Имя и фамилия изменены редакцией.