ПРАВО.ru
Практика
18 февраля 2022, 17:16

Олегу Навальному заменили условный срок на реальный

Сегодня суд объявил, что в сентябре 2021 года после осуждения на условный срок брат заключенного политика уехал на Кипр.

Люблинский районный суд Москвы сегодня заменил условный срок лишения свободы Олегу Навальному на отбывание наказания в исправительной колонии на 1 год, передает ТАСС. Судья Владимир Кузнецов решил удовлетворить ходатайство ФСИН, поскольку подсудимый уехал из страны, нарушив ограничения, наложенные на него приговором суда.

Как следует из материалов дела, которые зачитал судья, Навальный приобрел билет на 4 сентября 2021 года по маршруту Москва — Республика Кипр, сведений о его возвращении на территорию России нет.

Адвокат Никас Параскевов отметил агентству, что ФСИН подала ходатайство после того, как Олег Навальный перестал отмечаться в правоохранительных органах как осужденный на условный срок. В январе он появился в базе разыскиваемых лиц МВД. 

В августе прошлого года Навального осудили на год условно с испытательным сроком три года по так называемому санитарному делу за подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических норм (ст. 236 УК) на массовых выступлениях в поддержку Алексея Навального в январе 2021 года. Тогда было задержано около 11 000 человек.

По «санитарному делу» приговоры также получили другие соратники Алексея Навального, в частности Любовь Соболь и Кира Ярмыш, которых приговорили к ограничению свободы. Все они покинули страну.