ПРАВО.ru
Процесс
26 января 2022, 11:20

МВД объявило в розыск Олега Навального

Ранее в розыск объявили Любовь Соболь, Ивана Жданова и Леонида Волкова — других соратников находящегося в колонии Алексея Навального.

Олег Навальный появился в базе разыскиваемых лиц МВД. Его разыскивают по уголовному делу, другие подробности в базе не указаны. Накануне ФСИН обратилась в Люблинский районный суд с представлением о замене Олегу Навальному условного срока на реальный.

В августе прошлого года Навального осудили на год условно с испытательным сроком три года. Брата уже приговоренного к реальному сроку политика признали виновным в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм (ст. 236 УК). Дело касалось массовых выступлений в поддержку Алексея Навального в январе 2021 года, когда ему также решили заменить условное наказание на реальное по требованию ФСИН. Тогда было задержано около 11 000 человек, что составляет абсолютный рекорд одновременных задержаний в России.

Федеральная служба исполнения наказаний просила применить к Олегу Навальному реальное наказание, так как он якобы не встал на учет в инспекции в положенный срок, сообщало РИА «Новости» со ссылкой на Люблинский райсуд.

По «санитарному делу» приговоры также получили другие соратники Алексея Навального, в частности Любовь Соболь и Кира Ярмыш, которых приговорили к ограничению свободы. В декабре Соболь объявили в розыск и заменили ей условные исправительные работы на реальные по другому делу — о проникновении в жилище Константина Кудрявцева. Соболь считает его сотрудником ФСБ, причастным к отравлению Навального в августе 2020 года.