ПРАВО.ru
Практика
24 февраля 2022, 10:50

ЦБ начал валютные интервенции впервые с 2014 года

Мосбиржа дважды за утро прерывала торги из-за падения рубля ниже нижнего предела.

24 февраля Банк России объявил о новых мерах для стабилизации финансовой ситуации. С сегодняшнего дня Центробанк начнет валютные интервенции, то есть продажи валюты для ослабления спроса на нее и удержания курса рубля. Регулятор не делал этого с декабря 2014 года, когда ЦБ отказался от политики валютного коридора.

ЦБ ввел меры поддержки из-за реакции рынка на признание ДНР и ЛНР

Кроме того, Банк России намерен расширить ломбардный список, а также провести в течение дня операции, чтобы предоставить российским кредитным финансовым организациям дополнительную ликвидность. Регулятор заверил, что у него есть «четкие планы действия для любого сценария».

Еще в январе ЦБ отказался от закупок валюты по бюджетному правилу из-за значительного ослабления рубля. 22 февраля на фоне признания ДНР и ЛНР регулятор разрешил финансовым организациям до начала октября отражать в своей отчетности акции и облигации по стоимости, которая зафиксирована 18 февраля, и учитывать курсы валют на ту же дату при расчете обязательных нормативов.

24 февраля Мосбиржа уже дважды приостанавливала торги после начала военной операции на территории Украины. Курс рубля падал ниже установленной биржей границы. На открытии торгов курс доллара составил 84,07 руб., курс евро — 95,2 руб.