ПРАВО.ru
Законодательство
4 марта 2022, 12:28

Госдума одобрила использование нефтяных сверхдоходов

В 2022 году их не будут направлять в Фонд национального благосостояния.

4 марта на пленарном заседании Государственной думы рассмотрели законопроект, который меняет бюджетное правило о передаче доходов от превышения цены на нефть в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Вместо этого их направят на погашение госдолга и выполнение социальных обязательств государства. Госдума поддержала документ в первом чтении. Ко второму чтению его подготовят за полчаса.

Сейчас бюджетное правило предусматривает, что все доходы от стоимости нефти свыше $44,2 за баррель направляются в ФНБ через покупку валюты на внутреннем рынке. Но из-за введения санкций, которые затронули в том числе и ФНБ и ограничили России доступ к валюте, этот механизм использовать невозможно.

Вместо этого поправки в Бюджетный кодекс предусматривают следующее использование таких доходов:

  • исполнение публичных обязательств РФ при нехватке предусмотренных бюджетом средств — в это входят различные социальные выплаты;
  • погашение госдолга;
  • замещение государственных заимствований;
  • другие цели, которые определит правительство.

Новелла также позволяет вкладывать средства ФНБ в государственные ценные бумаги и акции российских эмитентов, не связанных с финансированием самоокупаемых инфраструктурных проектов. В такие инструменты можно будет инвестировать еще до достижения порога в 7% ВВП. Эти поправки станут постоянными.

Высвобожденные благодаря снижению долга региона перед РФ средства можно будет направить на борьбу с ухудшением геополитической и экономической ситуации. Зарезервированные бюджетные средства можно перенаправлять на эти цели также без внесения изменений в закон о бюджете на 2022 год. Правительство сможет перераспределять субсидии и субвенции между регионами с учетом этих средств. Распределение средств на федеральном уровне будет проходить во взаимодействии с думской комиссией.

Главная задача новеллы — обеспечить сохранение рабочих мест, заработной платы и выполнение всех социальных обязательств государства, подчеркнул депутат Андрей Макаров. По его мнению, все применяющиеся сейчас в отношении России меры направлены на создание неуверенности и паники. Обсуждаемый законопроект — это сигнал населению, что все обязательства будут выполнены. Такие законы, возможно, придется принимать каждый день, подчеркнул Макаров.

Почему профицит бюджета, который составляет 1,3 трлн руб., не направить сразу в резервный фонд под контролем правительства, — спросила депутат вне фракций Оксана Дмитриева. Михаил Делягин от фракции «Справедливая Россия» призвал использовать дополнительно и средства на счету казначейства, бюджетные депозиты. «Это на Украине у нас спецоперация, а с Западом у нас война», — заявил он, а потому всю экономику надо перевести на «военные рельсы».

Законопроект № 80921-8 «О внесении изменений в статьи 96-11 и 179-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году» (об особенностях исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году)»