ПРАВО.ru
Практика
16 марта 2022, 19:47

Полицейским по делу Голунова смягчили наказание

Первая инстанция уже вынесла пяти бывшим сотрудникам полиции менее суровый приговор, чем просила прокуратура.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции смягчил приговоры бывшим полицейским, которых наказали за фальсификацию доказательств против журналиста Ивана Голунова. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда, их сроки заключения сократили на несколько месяцев.

В мае прошлого года Московский городской суд признал фигурантов виновными в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК), фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности (ст. 303 УК) и незаконном обороте наркотиков (ст. 228 УК), совершенных в составе организованной группы. Суд также удовлетворил гражданский иск Голунова и взыскал с каждого из фигурантов по 1 млн руб. в его пользу.

Апелляция снизила срок заключения Игоря Ляховца с 12 лет до 11 лет 6 месяцев, Акбара Сергалиева — с 8 лет до 7 лет и 3 месяцев, Максима Уметбаева и Романа Феофанова — с 8 лет до 7 лет 6 месяцев, а Дениса Коновалова — с 5 лет до 4 лет 6 месяцев.

Как установил суд, полицейские приобрели кокаин и мефедрон у неизвестных лиц и подкинули в квартиру Голунова и ему самому при обыске. Ляховец также сообщил недостоверную информацию о том, что журналист продавал наркотики, на основании которой без достаточных оснований начали следственные действия. При этом сотрудники полиции ввели в заблуждение сотрудника следственных органов.

В июне 2019 года задержание Ивана Голунова вызвало массовые гражданские протесты. После этого его отпустили, а дело в отношении журналиста прекратили. В свою очередь уголовное расследование начали против самих правоохранителей. Вскоре после этого начальник полиции Москвы генерал-майор Сергей Плахих подал в отставку. Организаторов и заказчиков фальсификации уголовного дела против оппозиционного журналиста так и не нашли.