ПРАВО.ru
Пленум ВС
5 апреля 2022, 11:54

Пленум ВС изменил свои разъяснения по приказному производству

Речь идет о поправках в Постановление Пленума Верховного суда от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений ГПК и АПК о приказном производстве».

Докладчик Михаил Кротов сказал, что предлагаемые изменения необходимы, чтобы актуализировать положения постановления шестилетней давности. 

Уточняется, что копия судебного приказа на бумажном носителе направляется должнику мировым судьей, арбитражным судом в пятидневный срок со дня его вынесения. Кроме того, для принудительного исполнения судебного приказа выдача исполлиста не требуется, поскольку «сам приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в  порядке, установленном для исполнения судебных решений».

При этом кассационная жалоба на такой приказ подается через мирового судью, арбитражный суд, который вынес его. Нарушение установленного порядка подачи кассационной жалобы не является основанием для возвращения кассационной жалобы, подчеркнул Кротов. В этом случае судья кассационного СОЮ, окружного арбитражного суда вправе истребовать дело у мирового судьи, из арбитражного суда, принявших обжалуемый приказ.

У Генпрокуратуры и Минюста замечаний и к этому проекту тоже не возникло. Документ в итоге приняли. 

Проект Постановления Пленума Верховного суда от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений ГПК и АПК о приказном производстве»