ПРАВО.ru
Судьи
11 апреля 2022, 11:11

ВККС рекомендовала председателя ВС Башкирии

За место главы Верховного суда Республики Башкортостан развернулась самая упорная борьба. Изначально на эту должность претендовали сразу четыре судьи.

Но уже в начале сегодняшнего заседания ВККС стало известно, что зампред ВС Башкирии Иван Семенов отозвал свое заявление. После этого осталось трое кандидатов. Среди них судья столичного Второго кассационного суда Сергей Крылов, Раиль Шайдуллин из самарской Шестой кассации, а также председатель одного из республиканских районных судов Роберт Усманов.

ВККС выбрала главу ВС Хакасии

Крылов имеет судейский стаж более девяти лет и уже третий год трудится председателем судебного состава Второго КСОЮ. Члены ВККС отметили его почти безупречные показатели работы и отсутствие родственников, с которыми возможен конфликт интересов. Кандидат объяснил ситуацию, как мать его несовершеннолетнего сына оформила на подростка авто, которым управлял другой человек. Тот водитель в итоге и оплатил все штрафы, выписанные за нарушения ПДД с участием этой машины. 

Еще один кандидат Роберт Усманов возглавляет Кировский районный суд Уфы Республики Башкортостан. Его сын трудится помощником судьи АС Республики Башкортостан. Ему пришлось рассказать историю с получением высшего образования, которое растянулось на семь лет. Усманов пояснил, что совмещал учебу с работой секретарем в суде с 1990 по 1992 год, в итоге его отчисляли из вуза за неуспеваемость. В 1996 году он восстановился и успешно окончил обучение в 1999 году. 

К третьему претенденту Раилю Шайдуллину были только вопросы про возможный конфликт интересов с родственниками. На них он ответил. 

Вячеслав Лебедев как председатель Верховного суда и представитель Совета судей Виктор Момотов поддержали кандидатуру Крылова. После недолгого совещания члены ВККС его и рекомендовали.