ПРАВО.ru
Судьи
11 апреля 2022, 10:36

ВККС выбрала главу ВС Хакасии

На этот пост претендовали три кандидата. У членов Высшей квалифколлегии к ним возникли вопросы про кредиты, штрафы ПДД и родственников за границей.

Первым из них оказался Олег Нарожный с судейским стажем более 16 лет. В ВС Республики Хакасия на должности судьи он трудится с 2013 года. Его сын Иван Нарожный тоже судья, но в другом регионе — в Центральном районном суде Красноярска

К кандидату был вопрос о его доходах за последние годы. Олег Нарожный пояснил, что брал кредиты, чтобы помочь дочери приобрести жилье, а жене — машину.

ВККС анонсировала весеннее заседание: главное

Другим претендентом оказалась Татьяна Рытикова, которая с 2014 года трудится зампредом Новосибирского областного суда, а в прошлом году получила переназначение на этот пост. В 2019-м она пыталась возглавить свой «родной» суд, но тогда выбор сделали в пользу другого кандидата.

Ее сын работает юрисконсультом в одной из столичных организаций, а муж руководит юротделом Министерства регионального развития Новосибирской области. Члены ВККС спросили, почему в отношении Рытиковой прекратили два административных производства в 2015 и 2017 году, которые касались нарушения ПДД. Она пояснила, что оба раза их фиксировали камеры, а машиной управлял другой человек, его в итоге и наказали.

Третьим кандидатом выступил Александр Топоев с 29-летним судейским стажем. Сейчас он руководит судебным составом в ВС Хакасии. Мама и две сестры его жены живут в Германии. Топоев сказал, что с ними сам не общается. По его словам, контактирует по телефону только супруга со своими родными, живущими за границей.

Вячеслав Лебедев как председатель Верховного суда и представитель Совета судей Виктор Момотов поддержали кандидатуру Нарожного. После недолгого совещания члены ВККС его и рекомендовали.