ПРАВО.ru
Санкции
14 апреля 2022, 9:31

Австралия ввела санкции против «Газпрома» и РЖД

Новые ограничения касаются топливных и судоходных компаний, а также производителей электроники.

14 апреля Министерство иностранных дел и торговли Австралии объявило о введении новых санкций против российских компаний. Власти страны рассчитывают, что удар по крупным налогоплательщикам в России помешает финансировать спецоперацию на Украине. Санкции ввели против РЖД — одной из крупнейших железнодорожных компаний мира — и «Росэлектроники», которая, как отмечает австралийский МИД, производит около 80% электронных компонентов в России.

Ограничения также коснутся «Газпрома», «Газпром нефти» и «Транснефти», алмазодобывающей компании «Алроса», «КамАЗ», ПАО «Ростелеком» и «Русгидро», «Объединенной судостроительной корпорации» и входящего в нее ПО «Севмаш», судоходной компании «Совкомфлот», Новороссийского морского торгового порта и «СОГАЗ».

Сейчас в санкционных списках Австралии также около 500 физических лиц из России и Белоруссии, включая первых лиц обеих стран. В начале апреля Россия ответила на это ограничениями в отношении 228 членов австралийского парламента и других органов власти, включая премьера Скотта Морисона, министра внутренних дел Карен Эндрюс, министра финансов Саймона Бирмингема, министра обороны Питера Даттона и главу МИД Мариз Пэйн.

Австралия также заморозила активы российского Центробанка, ввела пошлину 35% на ввоз всех российских товаров и другие антироссийские меры.