ПРАВО.ru
Санкции
29 марта 2022, 14:52

Япония и Австралия ужесточили санкции против России

Японские власти также планируют внести поправки в национальное законодательство, чтобы применять ограничения эффективнее.

Кабинет министров Японии запретил экспортировать в Россию предметы роскоши, сообщает издание Kyodo News. Это решение принято в рамках санкционного давления из-за спецоперации на Украине. Тем временем власти Австралии ввели персональные санкции в отношении 39 россиян по «делу Магницкого», сообщила министр иностранных дел страны Марис Пейн.

Глава австралийского МИД не конкретизировала список лиц, которых подвергнут ограничениям. Известно, что 14 из них власти Австралии считают причастными к коррупции, а еще 25 могут иметь отношение к смерти аудитора Сергея Магнитского в СИЗО в 2009 году.

Кабинет министров Японии пересмотрел ранее одобренное эмбарго на экспорт в Россию ряда товарных категорий. Теперь в него включили дорогостоящие автомобили (стоимость ввезенных в РФ в 2020 году из Японии в машин составила около $5 млрд), а также драгоценности и произведения искусства.

Кроме того, правительство Японии намерено пересмотреть закон об иностранной валюте. Сейчас норма позволяет обойти введенные в отношении РФ ограничения. Об этом заявил премьер-министр Фумио Кисида. Речь идет о свободной конвертации валюты в криптоактивы: банки не обязаны проверять, находится ли получатель таких активов под санкциями.