ПРАВО.ru
Процесс
14 апреля 2022, 18:54

Сенатор просит ВС провести «специальный контроль» по делу против врача

Главврача местной больницы осудили за коррупцию. Член Совфеда опасается, что это создаст противоречия с принципиальными положениями УПК.

Виктор Бондарев, председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности, направил председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву письмо с просьбой «рассмотреть в порядке специального контроля» жалобу на приговор Федору Роу (жалоба № 52-УКС21-45-К8), передает телеграм-канал «Арбитр». С просьбой пересмотреть постановления по уголовному делу Роу в комитет обратился его адвокат Александр Редькин.

Перевод с ошибкой, должник с жильем, а судьи с уголовкой: новые дела ВС

В сентябре 2020 года Горно-Алтайский городской суд признал Рау и Сергея Близнюка, который сменил его на посту главврача республиканской больницы Алтая, виновными в получении взяток (ст. 290 УК). По версии обвинения, в 2016–2018 годах они получили семь взяток на общую сумму 865 000 руб. За это они якобы выбрали определенного поставщика оборудования для отделения гемодиализа, анестезии и реанимации. Близнюка осудили на восемь лет и шесть месяцев колонии строгого режима, а Рау — на семь лет и шесть месяцев заключения. Суд также обязал их уплатить штраф на общую сумму около 10 млн руб.

Сами осужденные настаивали, что деньги шли на нужды больницы и не были взятками.

Бондарев утверждает, что в деле Рау имеются «системные противоречия между правоприменительной практикой судов и принципиальными положениями УПК». Причем из-за таких противоречий жалобы в ВС поступали и раньше.

Сенатор просит ВС сообщить комитету Совета Федерации по обороне и безопасности о результатах рассмотрения этой жалобы.