ПРАВО.ru
Законодательство
12 мая 2022, 19:56

Кабмин сможет снижать штрафы за задержку оплаты энергоресурсов

Их размер отвяжут от ключевой ставки Центробанка, чтобы дать населению возможность спокойно погасить прежние долги.

Правительство сможет до конца 2022 года устанавливать пониженные штрафы и пени за несвоевременную оплату энергоресурсов, напоминает пресс-служба кабмина. Закон № 127-ФЗ, дающий федеральным властям такие полномочия, подписал в начале месяца Владимир Путин. Это должно поддержать устойчивость экономики в условиях санкций.

Застройщиков освободили от пеней до конца года

Сейчас размер пени за просрочку оплаты поставок газа, электричества, тепла, услуги водоснабжения и водоотведения определяется как 1/130 ставки рефинансирования Центробанка от неуплаченной суммы за каждый день просрочки. Ранее Банк России резко поднял ключевую ставку для противостояния санкционному давлению. Соответственно, пени должны были также многократно вырасти. Новый закон позволит отвязать их от ключевой ставки и избежать таких последствий.

«Жители смогут продолжить вносить плату за поставляемые ресурсы без риска резкого роста пеней за просрочки, а также закрывать старые долги за ресурсы», — указал зампред правительства Александр Новак.

Кроме того, поставщики энергии смогут договориться о переносе сроков запуска электростанций в рамках программы модернизации ТЭС и программы поддержки зеленой энергетики. При этом им не будут грозить существенные штрафы. В результате компании отрасли смогут сэкономить в кризисный период, когда кредитные линии менее доступны, и не сталкиваться с последствиями роста цен на материалы и оборудование, необходимые для модернизации производств, полагает Новак.

Применение укрупненных нормативов цен на отдельные виды оборудования и материалов в инвестиционных программах отложили до 2023 года.