ПРАВО.ru
Законодательство
25 мая 2022, 13:21

Госдума приняла закон о возрасте первой службы по контракту

Ограничения по максимальному возрасту для начала службы по контракту сняли. Теперь единственным «потолком» будет пенсионный возраст.

25 мая Государственная дума в первом чтении и в целом рассмотрела проект закона, который ликвидирует верхний возрастной предел для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Сейчас это ограничение составляет 40 лет для россиян и 30 лет для иностранных граждан.

Возрастные ограничения для начала контрактной службы могут отменить

Авторы законопроекта полагают, что для применения высокоточного оружия, а также работы со сложным оборудованием и военной техникой требуется высокий уровень специальных навыков. Чаще всего такие навыки люди получают только к 40–45 годам.

Минимальный возраст для службы по контракту по-прежнему будет составлять 18 лет.

«У гражданина есть право, священное право, защищать свое Отечество. Мы даем ему возможность реализовать свое право с 18-летнего возраста», — отметил зампред думского комитета по обороне Андрей Красов.

Депутат от КПРФ Николай Коломейцев заявил, что «иностранные наемники» не обеспечат безопасность России. Вместо этого он призвал «вернуть всеобщую воинскую повинность», а также включить начальную военную подготовку в школьную программу.

«Не обеспечат контрактники безопасность, если большинство граждан не знают, с какой стороны к автомату подходить!» — подытожил Коломейцев.

Закон поддержали единогласно все 417 депутатов. Он вступит в силу сразу после его подписания президентом и официального опубликования.

Законопроект № 127141-8 «О внесении изменения в статью 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»