ПРАВО.ru
Практика
26 мая 2022, 18:59

Суд признал законным увольнение 115 росгвардейцев, отказавшихся участвовать в спецоперации

Бывшие сотрудники Росгвардии приехали в зону спецоперации на Украине, отказались выполнять приказ и заявили, что возвращаются к постоянному месту несения службы. После этого их уволили.

Нальчикский гарнизонный военный суд в Кабардино-Балкарии признал законным досрочное увольнение 115 сотрудников одного из подразделений Росгвардии в Кабардино-Балкарии из-за несоблюдения условий контракта, сообщила пресс-служба суда.

По информации «Интерфакса», росгвардейцы отказались выполнять служебное задание, связанное со специальной военной операцией на территории ДНР, ЛНР и Украины. После этого их привлекли к дисциплинарной ответственности, уволили и исключили из списков личного состава воинской части. Военнослужащие обратились в суд, чтобы оспорить увольнение. 

При разбирательстве суд изучил приказы о привлечении истцов к выполнению служебного задания, составленные в отношении них протоколы о грубых дисциплинарных проступках, а также допросил в качестве свидетелей должностных лиц Росгвардии.

В итоге суд установил, что истцы самовольно отказались выполнять служебное задание, нарушив условия контракта, и по собственной инициативе коллективно уехали к постоянному месту службы. 

Адвокат бывших сотрудников Росгвардии Андрей Сабинин настаивал, что они вернулись домой законно и не получали приказа остаться на Украине. Все доводы авторов иска суд признал несостоятельными. 

«В связи с этим решением суда в удовлетворении коллективного иска отказано, а оспоренные истцами действия и решения воинских должностных лиц признаны правомерными», — сказали в пресс-службе. 

Дело рассматривалось в закрытом режиме, чтобы не допустить разглашение сведений, составляющих военную тайну.

Решение суда в законную силу еще не вступило, стороны могут обжаловать его в судебной коллегии по административным и гражданским делам Южного окружного военного суда.