ПРАВО.ru
Процесс
31 мая 2022, 15:47

Расследование дела в отношении экс-прокурора Сызрани завершено

По этому делу также проходит местный адвокат, который якобы выступил посредником при взятке.

Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего прокурора города Сызрани Вадима Федорина, адвоката Дмитрия Фомина и местного бизнесмена, сообщает пресс-служба управления. Обвинительное заключение уже утверждено, в ближайшее время его направят в суд.

По версии следствия, в январе — феврале прошлого года Федорин направил в полицию материалы для уголовного преследования руководителей ООО «Гиппократ». Чтобы помочь им избежать уголовной ответственности, местный индивидуальный предприниматель предложил передать прокурору, с которым он дружил, взятку.

За это Федорину пообещали 3 млн руб., которые должен был передать адвокат Фомин. Сам он получил бы средства по фиктивному договору оказания юридических услуг, считает следствие. 30 июня прошлого года Фомин попытался передать аванс в 600 000 руб. тогдашнему прокурору в одном из бизнес-центров Сызрани. При передаче денег обоих задержали сотрудники регионального управления ФСБ.

Федорина обвиняют в покушении на получение особо крупной взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 6. ст. 290 УК), Фомина — в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК).

Сам экс-прокурор вину не признает. Он считает, что стал жертвой провокации со стороны представителей «Гиппократа», которые действительно предлагали Федорину взятку, но якобы получили отказ.

«Преступления я не совершал. Наоборот, я сам готовился возбуждать четыре уголовных дела в отношении «Гиппократа». Оказалось, там выдавали фиктивные справки о прохождении нарколога и психиатра водителям», — заявлял Федорин (цитата по данным портала 63.ru).

По словам экс-прокурора, он отговаривал адвоката Фомина от работы с «Гиппократом» из-за плохой репутации клиники. «Но он на меня обиделся, мол, сам разберется, каких клиентов брать», — утверждал Федорин.

Вадим Федорин был назначен прокурором Сызрани в августе 2020 года. До того он возглавлял прокуратуру Шигонского района Самарской области и прокуратуру Комсомольского района Тольятти, а также занимал пост начальника отдела по противодействию коррупции Самарской областной прокуратуры.