ПРАВО.ru
Судьи
31 мая 2022, 17:45

ВККС рекомендовала судей в Пятый и Шестой кассационные суды

В Пятый кассационный суд хотели попасть пять судей, но должностей было всего четыре. Тем не менее все кандидаты настолько понравились председателю суда, что он попросил рекомендовать сразу всех, и ВККС к нему прислушалась. Глава самарской Шестой кассации был строже к «своим» кандидатам, и многих из них в своем суде видеть не захотел.

На четыре должности в Пятом кассационном СОЮ, что в Пятигорске, было пять кандидатов.

Анжела Каракетова — 18 лет стажа судьи, с июня 2007 года работает судьей районного суда. Ее привлекали к дисциплинарной ответственности в 2009 году. Как рассказала сама Каракетова, тогда в одном из дел адвокат ходатайствовал об освобождении ее подзащитного по состоянию здоровья. Судья назначила экспертизу, чтобы выяснить состояние здоровья заключенного, но вышестоящий суд отменил это решение и вынес в адрес судьи частное определение.

Олег Козлов, зампред Ставропольского краевого суда, тоже решил перейти в кассацию, потому что на новом месте он «принесет больше пользы». Галину Корниенко из Ростовского облсуда тоже привлекали к дисциплинарке, но во времена, когда она работала в прокуратуре. А еще у нее снизилось качество работы и показатели в последние два года упали. Но судья объяснила это тем, что законодательно были расширены полномочия кассационных инстанций. «Мы зачастую истребуем большое количество доказательств, зачастую проблемы возникают с расчетами. Были отмены, связанные с изменением законодательства», — продолжила судья.

Также на должность претендовали председатели двух районных судов — Тимур Куадже из Шовгеновского районного суда и Константин Рогозин, возглавляющий Лермонтовский городской суд Ставропольского края, который раньше работал на должности судьи ВС Республики Крым.

Михаил Тарасенко, председатель Пятого КСОЮ, заявил, что все кандидаты соответствуют статусу кассационного судьи. Он попросил ВККС допустить до дальнейшего конкурса всех судей, чтобы выбрать могла президентская комиссия. Верховный суд тоже поддержал всех пятерых кандидатов. В итоге ВККС так и поступила и рекомендовала всех.

Председатель самарской Шестой кассации к кандидатам в свой суд отнесся строже. Мнение Александра Ефанова помешало получить рекомендацию Марату Асфандиярову (Саракташский районный суд Оренбургской области), хотя в ВККС отметили, что кандидат им понравился. Отказали и Александру Дубову из Железнодорожного районного суда Ульяновска. Зампреду Индустриального райсуда Ижевска Эдуарду Рязанову пришлось объяснять падение статистического качества его работы: в кассации отменяли все больше и больше его решений, рассказали в квалифколлегии. Но дело было в том, что в 2020-м отменили всего один приговор в отношении одного лица, а в 2021-м — два приговора для трех подсудимых. Но судья заверил, что выводы сделал и больше подобных ошибок не допустит, а уже допущенные объяснил увеличившейся почти в два раза нагрузкой. Такое объяснение устроило и председателя суда, и ВС, и ВККС — ему дали рекомендацию. 

Без особых трудностей получил рекомендацию и Владимир Неугодников, судья Самарского областного суда. Ему пришлось объяснить, откуда взялась одна жалоба на него, и оказалось, что судья на один день опоздал с изготовлением судебного акта. А еще у судьи оказалось 40 оплаченных автоштрафов. Неугодников объяснил, что все их он получил за нарушение скоростного режима, когда после назначения в областной суд ему приходилось каждый день ездить из Тольятти в Самару.

Евгения Гончарова из Центрального райсуда Оренбурга пришла в ВККС с высокими качественными и количественными показателями работы, а также рекомендацией от председателя «родного» суда. Ее муж раньше работал в Сбербанке, а сейчас активно торгует на бирже. «Поясните источник денег на участие в брокерской деятельности. Там довольно большие суммы», — обратили внимание в ВККС. «Он начал свою деятельность еще во время работы в банке, изначально все деньги он заработал, а потом продал купленное дороже», — объяснила Гончарова. У судьи нашлись и другие пробелы в документах, которые не позволили ей получить рекомендацию в самарскую кассацию. «При предоставлении документов будьте всегда внимательны», — напутствовал ее Николай Тимошин.