ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
1 июня 2022, 17:43

Обзор ВС: как выкупить публичную землю без торгов

Арендаторы региональных и муниципальных участков могут выкупить их без торгов, если законно построят основной объект, для которого земля и выдавалась.

Закон дает возможность выкупить землю из публичной собственности без процедуры торгов тем лицам, которые правомерно возвели на нем здание или сооружение. Чаще всего это арендаторы региональных или муниципальных участков. Но это не могут быть лишь строения или сооружения вспомогательного использования, отмечается в п. 16 Обзора практики Верховного суда № 1 за 2022 год, который опубликован 1 июня. 

Исключительное право на приобретение земельного участка без проведения торгов зависит от достижения той цели, для которой он предоставлялся, и необходимо для обслуживания и использования построенного объекта, отмечается в Обзоре. Поэтому возведение вспомогательных зданий и сооружений не играет здесь роли. Вспомогательные объекты — это те, которые играют обслуживающую роль, а еще их можно строить без разрешительной документации. Арендатор сам вправе определять, в каком порядке будет застраивать участок, но сможет выкупить его без торгов лишь после того, как достроит основной объект, отметила экономколлегия. 

Такие выводы она сделала в разбирательстве № А19-19018/2019. Там компания смогла выкупить без торгов землю под офисный центр в Иркутской области, построив на участке лишь пункты охраны. Но из-за новой позиции ВС ей придется строить основное здание.