ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
1 июня 2022, 17:57

Обзор ВС: конфликт интересов может привести к отставке судье

Знакомый адвокат узнавал у судьи из Тамбовской области, кто из доверителей может претендовать на УДО или смягчение наказания. Судья давал советы, а потом рассматривал те же дела. Это стало поводом для прекращения полномочий судьи. Дело вошло в первый Обзор практики Верховного суда за 2022 год, хотя было рассмотрено еще в июне 2021-го.

Сергей Ожогин был председателем Сосновского районного суда Тамбовской области. А Алексей Щербаков работал у него помощником. Потом Ожогин ушел с поста председателя, став просто судьей. Щербаков же получил статус адвоката, и Ожогин часто рассматривал дела с его участием. Кроме того, в должности секретаря судебного заседания этого же суда работала супруга Щербакова.

ВС оставил без мантии судью, который консультировал адвоката

Когда адвоката заподозрили в мошенничестве, правоохранители получили разрешение на прослушку его разговоров и выяснили, что он часто созванивается с Ожогиным. Щербаков узнавал у судьи, можно ли смягчить наказание или освободить по УДО определенного осужденного. Ожогин смотрел материалы и говорил, чье положение можно улучшить. После этого адвокат предлагал этим людям «решить вопрос» за деньги. Клиенты думали, что часть денег адвокат отдает судье, но эту информацию адвокат позднее опроверг.

Для Ожогина ситуация обернулась лишением полномочий за то, что он не пытался предотвратить конфликт интересов. Оспорить решение судья не смог ни в ВККС, ни в дисциплинарной коллегии Верховного суда, которая по итогам рассмотрения дела отметила: поступки Ожогина не соответствуют высокому статусу судьи и умаляют авторитет судебной власти. Они носили «длительный и систематический характер», а потому лишение полномочий — подходящая мера дисциплинарной ответственности для судьи в этой ситуации (дело № ДК21-42).