ПРАВО.ru
Пленум ВС
6 июня 2022, 11:31

Пленум ВС обсудит погашение судимости и преступления против правосудия

Кроме того, Пленум обсудит два законопроекта о судейской деятельности, которые планируют внести в Госдуму.

7 июня состоится очередное заседание Пленума Верховного суда. На нем в режиме видеоконференции вновь обсудят исчисление срока погашения и порядок снятия судимости, сообщает пресс-служба ВС.

Проект постановления по этой теме Пленум уже обсуждал 26 апреля. Тогда он разъяснил, что сроки погашения судимости нужно исчислять исходя из норм уголовного закона, действующего на момент совершения преступления, за исключением случаев, когда изменения в законе улучшают положение осужденного.

Пленум ВС рассказал, как погашается и снимается судимость

При этом в проекте предлагались два варианта определения даты, с которой отсчитывается срок погашения судимости, выбор между которыми в апреле еще не сделали. Основной вариант предлагает начинать отсчет со следующего дня после отбытия или исполнения наказания или со дня полного освобождения от отбывания наказания в случаях досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом. Альтернативный вариант — отсчет со дня отбытия или исполнения назначенного по приговору суда наказания (основного и дополнительного) либо со дня досрочного полного освобождения от отбывания наказания (основного и дополнительного).

Кроме того, Пленум Верховного суда планирует обсудить вопросы судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия.

В повестке также значится обсуждение двух законопроектов, которые планируют внести на рассмотрение Государственной думы: «О внесении изменения в статью 38 Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере организационного обеспечения деятельности мировых судей».

Предыдущее заседание Пленума ВС состоялось на прошлой неделе и было посвящено вопросам пределов самообороны.