ПРАВО.ru
Практика
6 июня 2022, 21:22

ФПА: Минюст делает адвокатов заложниками «недружественной» политики

ФПА выступила против запрета деятельности адвокатов из недружественных стран, который ввел на прошлой неделе Минюст.

Приказ Министерства юстиции, который запрещает лицам, получившим адвокатский статус в одной из недружественных стран, практику в РФ, представляет угрозу и для прав россиян за рубежом, и для адвокатского сообщества внутри страны. Об этом заявили вице-президенты Федеральной палаты адвокатов и некоторые другие эксперты, передает пресс-служба ФПА.

Минюст запретил юристам из недружественных стран практику в РФ

3 июня Минюст опубликовал поправки к Административному регламенту ведения реестра иностранных адвокатов в России, которые дополнили его новым основанием для отказа во включении в этот реестр или исключения из него. Таким основанием будет получение статуса адвоката в одной из стран, которая входит в список недружественных по отношению к РФ (сейчас таких 48, включая государства ЕС, Великобританию и Украину).

Адвокаты часто выступают не союзниками, а оппонентами государства, указал вице-президент ФПА Вадим Клювгант. «Минюст России своей инициативой хочет сделать их заложниками «недружественной» политики», — полагает он.

К тому же в РФ иностранный адвокат может оказывать помощь только по праву своего государства, а не по российскому, напомнил Клювгант. Поэтому едва ли в таких запретах есть практическая необходимость.

Другие государства могут принять зеркальные меры по отношению к российским адвокатам в их юрисдикции, опасается вице-президент ФПА Елена Авакян. Это ухудшит положение россиян за рубежом, так как они лишатся защиты адвокатов-соотечественников, тогда как иностранные юристы уже нередко отказывают им в своих услугах. Например, британские юридические фирмы избегают любых российских клиентов, опасаясь репутационных потерь.

Процессы с участием иностранных резидентов на территории России сильно осложнятся, полагает партнер бюро «Лебедева-Романова и партнеры» Тимур Харди. При этом большинство таких дел никак с политикой не связаны: это бракоразводные процессы, трудовые споры, споры о разделе имущества и тому подобное. «Стороны лишаются возможности привлекать адвокатов из своих государств, а коммуникация с российскими адвокатами может быть затруднена», — указывает Харди.

Адвокат АП Москвы Антон Колосов напомнил, что перечень недружественных стран временный и может быть изменен.