ПРАВО.ru
Санкции
14 июня 2022, 10:00

Еще три российских банка отключили от SWIFT

Доступ к мировой системе мгновенных переводов потерял, в частности, Сбербанк. На его работу это не повлияет, утверждают в банке.

Сбербанк, «Россельхозбанк» и «Московский кредитный банк» (МКБ) потеряли доступ к системе SWIFT с 14 июня, напоминает РИА «Новости». Это часть ограничений, которые Евросоюз ввел в рамках шестого пакета антироссийских санкций.

В Сбербанке заверили, что изменения никак не скажутся на его режиме работы и международные расчеты будут проходить по-прежнему. МКБ предупреждает о возможном замедлении международных транзакций; при этом на операции внутри России санкции не повлияют. «Россельхозбанк» утверждает, что в российской банковской системе есть все условия для автономной работы.

Ранее Евросоюз уже отключил от SWIFT банки «Россия» и «Открытие», «Новикомбанк», ВТБ, «Промсвязьбанк» и «Совкомбанк».

В конце февраля, когда после начала спецоперации на Украине появились первые угрозы отключения России от системы SWIFT, глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что Система передачи финансовых сообщений (СПФС) может заменить ее на территории России. К СПФС могут присоединяться и зарубежные финансовые организации.