ПРАВО.ru
Практика
24 июня 2022, 11:59

В РФ заработает онлайн-база данных о злостных нарушителях ПДД

В ГИБДД ранее сообщали, что платформа позволит компаниям проверять своих водителей на наличие многократных нарушений ПДД и лишение прав.

Онлайн-база данных о злостных нарушителях правил дорожного движения «Витрина данных ГИБДД» заработает в России с 1 июля. Это следует из приказа МВД, который опубликовали на официальном портале правовой информации.

Как отмечается в приказе, «Витрина данных ГИБДД» применяется для предоставления данных в компетенции Госавтоинспекции, используемых при межведомственном обмене для оказания государственных и муниципальных услуг.

«Помощник Москвы»: как водителей штрафуют через него

Впервые о создании единой цифровой базы злостных нарушителей заговорили весной 2019 года. В ГИБДД тогда объяснили, что новая платформа позволит компаниям проверять своих водителей на наличие многократных нарушений ПДД и лишение водительских прав. Предполагается, что в нее будут вносить сведения как о россиянах, так и об иностранцах.

В конце декабря 2021 года президент Владимир Путин подписал поправки в УК и КоАП, которые предусматривают большие штрафы и уголовную ответственность за серьезные нарушения ПДД — езду по встречной и превышение скорости на 60 км/ч, если они совершены неоднократно и водителя уже лишили прав по тем же административным составам.