ПРАВО.ru
Санкции
28 июня 2022, 10:51

Канада объявила о новых санкциях против России

Канада запретила ввозить в РФ компоненты для квантовых компьютеров и ввела ограничительные меры против компаний оборонного сектора.

Канада объявила об очередных ограничениях в ответ на российскую военную спецоперацию на Украине. Об этом говорится в сообщении премьер-министра страны Джастина Трюдо. В числе ограничений — запрет на экспорт технологий, которые могут помочь улучшить обороноспособность и военную промышленность России.

Так, в частности, Канада перестанет поставлять в Россию квантовые компьютеры и современное производственное оборудование, сопутствующие компоненты, материалы, программное обеспечение и технологии, связанные с оборонной промышленностью. Канада также намерена ввести санкции против спонсируемых российским государством «агентов дезинформации и пропаганды».

Канада ввела санкции против топливной отрасли РФ

В дополнение к этому Канада наложила запрет на экспорт передовых технологий, которые могут быть использованы в разработке оружия, в Белоруссию, а также на экспорт и импорт широкого ряда предметов роскоши.

Помимо этого, Канада в сотрудничестве с США, Великобританией и Японией планирует запретить покупку определенных сортов золота в России.

Также власти Канады ввели санкции против шести физических и 46 юридических лиц. Рестрикции затронут экс-гендиректора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова, президента «Ростелекома» Михаила Осеевского, депутата Госдумы Адама Делимханова, главу комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова и прокурора Москвы Дениса Попова. Кроме того, под ограничения подпали 13 физлиц и 2 компании из Белоруссии, а также 15 граждан Украины, поддерживающих военную спецоперацию.

С начала военной спецоперации Канада ввела санкции в отношении более 1070 физических и юридических лиц из России, Украины и Белоруссии.