ПРАВО.ru
Практика
30 июня 2022, 9:46

Минюст США хочет обратить изъятые у россиян активы в пользу Украины

Международная группа за 100 дней работы заблокировала активы россиян, находящихся под санкциями, на сумму более $30 млрд. Замороженными оказались и активы Центробанка РФ на сумму около $300 млрд.

Американская администрация надеется, что шаги конгресса США позволят обратить изъятые у российских предпринимателей активы в пользу Украины. Об этом заявила первый заместитель министра юстиции США Лиза Монако.

«Мы стремимся добраться до этих активов вне зависимости от того, представлены ли они в виде роскошных яхт, банковских счетов, иных товаров, самолетов или чего угодно. Ничто не исключается. Если мы можем отследить, что они связаны с незаконной деятельностью, уклонением от санкций, то, с нашей точки зрения, (их изъятие) стоит на повестке дня», — сказала она.

ЕС заморозил активы Центробанка всего на €23 млрд

Замглавы Минюста США уточнила, что следующими шагами после отслеживания незаконных, с точки зрения Вашингтона, российских активов станет их конфискация и продажа. Монако попросили уточнить, насколько длительным, по ее мнению, был бы этот процесс передачи активов — идет ли речь о нескольких годах. «Нет, я не думаю, что речь идет о нескольких годах», — ответила первый заместитель министра.

Международная группа, основанная США и занимающаяся поиском санкционных активов, заблокировала имущество россиян под санкциями на сумму более $30 млрд, говорится на сайте Минфина США. Речь идет как о финансовых счетах, так и о движимом и недвижимом имуществе. Кроме того, отдельно было заморожено около $300 млрд активов Банка России. 

Группа также отметила, что ее работа еще не завершена. «В ближайшие месяцы участники продолжат отслеживать активы, находящиеся под санкциями России», — заявляют члены организации, в которую входят также представители из Австралии, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции, Японии и Еврокомиссии.

В мае представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российской стороне никто не говорил о планах изъятия ее активов в пользу Украины, но в случае такого развития событий Москва примет ответные меры. «Это будет фактически прямое воровство», — считает он.