ПРАВО.ru
Процесс
7 июля 2022, 13:18

Глава центра Российской академии ракетных и артиллерийских наук арестован

Специалиста по ракетам и системам наведения подозревают в двух эпизодах мошенничества.

Басманный районный суд арестовал директора Научного центра высоких технологий создания вооружения, военной и специальной техники Российской академии ракетных и артиллерийских наук Андрея Грудзинского, сообщает РИА «Новости». Его подозревают в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).

Ректору РАНХиГС предъявили обвинения по двум эпизодам мошенничества

Подробности предполагаемого преступления Грудзинского пока не сообщаются. Известно, что он проходит подозреваемым по двум эпизодам мошенничества и пробудет под стражей до 22 августа.

Российская академия ракетных и артиллерийских наук — это некоммерческая научная организация, которая координирует научную работу в сфере разработки и применения современных средств вооружения, военной и специальной техники. Научный центр под управлением Грудзинского занимается созданием ракет, боеприпасов всех видов, а также систем наведения, управления и пуска.

На прошлой неделе новосибирский ученый-физик, заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского госуниверситета Дмитрий Колкер, умер через три дня после ареста по подозрению в государственной измене (ст. 275 УК). У 54-летнего ученого была четвертая стадия рака поджелудочной железы.