ПРАВО.ru
Практика
11 июля 2022, 18:55

Критикующее Кадырова «Движение Адат»* внесли в перечень запрещенных

Движение «получило известность благодаря телеграм-каналу, авторы которого критикуют власти Чечни. Его связывают с Ибрагимом Янгулбаевым — сыном экс-судьи Верховного судя Чечни Сайди Янгулбаевым.

Минюст внес «Народное движение Адат»* в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности для противодействия экстремизму. Всего на данный момент в списке фигурируют 92 организации.

Ведомство включило организацию в список запрещенных на основании решения Верховного суда Чечни, которое вынесли еще в мае.

Сайди Янгулбаев обжалует прекращение статуса судьи в отставке в ВККС

Движение «Адат»*получило известность благодаря телеграм-каналу, авторы которого критикуют главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Материалы этого телеграм-канала были признаны судом экстремистскими.

Власти Чечни связывают сына экс-судьи Верховного суда ЧР Сайди Янгулбаева Ибрагима с этим движением. Кроме того, о связи сыновей Янгулбаева с оппозиционным телеграм-каналом движения сообщали СМИ и телеграм-каналы.

В марте Росфинмониторинг внес Ибрагима Янгулбаева в перечень террористов и экстремистов. Еще раньше суд заочно его арестовал по делу о публичных призывах к террористической деятельности. Сам Янгулбаев связал это с критикой в адрес властей Чечни.

В январе этого года силовики приехали в нижегородскую квартиру Сайди Янгулбаева и потребовали, чтобы он и его жена Зарема Мусаева прибыли в Грозный в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Когда Янгулбаев отказался, воспользовавшись своим судейским иммунитетом,  забрали его жену. По словам Кадырова, женщина «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза». Против нее возбудили уголовное дело о нападении на представителя власти (ст. 318 УК). Срок по такому обвинению может составить до 10 лет лишения свободы.

Сайди Янгулбаев уехал из России зимой из-за угроз. Сыновья экс-судьи, правозащитники Абубакар и Ибрагим, тоже находятся за границей.

*организация признана в РФ экстремистской, деятельность запрещена