ПРАВО.ru
Законодательство
13 июля 2022, 11:48

Путин ослабил ответственность за валютные нарушения

За нарушения, причиной которых стали недружественные действия других стран и международных организаций, вообще не будут преследовать. Ранее возбужденные по этим составам дела должны прекратить с сегодняшнего дня.

13 июля президент Владимир Путин предписал закон о смягчении административной ответственности за валютные нарушения. Эту инициативу в третьем чтении единогласно одобрила Госдума на прошлой неделе. Закон имеет обратную силу в отношении нарушений, которые вызваны действиями недружественных стран.

Госдума вдвое уменьшила штрафы за валютные нарушения

Закон заменяет прежнюю «вилку» штрафа в 75–100% от суммы незаконной валютной операции на 20–40%.

Размер штрафа за нерепатриацию средств экспортерами теперь составит 3–5% от суммы (за исключением импортеров леса, для которых штрафы останутся на прежнем уровне). До сих пор такой штраф мог составлять до 10% от суммы нерепатриированной выручки.

Кроме того, от ответственности освободят резидентов, которые не смогли выполнить соответствующие требования из-за недружественных действий иностранных государств и организаций.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования, 23 июля. Пункт об освобождении от ответственности из-за действий недружественных стран вступил в силу немедленно. С сегодняшнего дня должны быть прекращены находящиеся в производстве дела о валютных нарушениях, вызванных санкциями, а вынесенные ранее по ним акты не подлежат исполнению.