ПРАВО.ru
Процесс
17 июля 2022, 22:43

Адвокат сообщил о задержании Овсянниковой

Экс-сотрудницу Первого канала задержали в ее собственной квартире через несколько дней после одиночного пикета.

Бывшего редактора Первого канала Марину Овсянникову задержали 17 июля, сообщил РИА «Новости» ее адвокат Дмитрий Захватов. Ему пока неизвестно, куда отвезли журналистку. Овсянникова стала известна после появления с антивоенным плакатом в прямом эфире телеканала в марте, после чего она покинула страну. На прошлой неделе она вернулась в Россию.

Захватов предполагает, что задержание Овсянниковой может иметь отношение к одиночному пикету, который она провела на московской набережной после своего возвращения. Овсянникова вышла туда с плакатом, критикующим Владимира Путина и специальную военную операцию на Украине, а также опубликовала в телеграме соответствующий ролик.

14 марта Марина Овсянникова во время вечернего эфира программы «Время» выскочила перед камерой с плакатом и начала выкрикивать антивоенные лозунги. Редактора задержали на месте. СМИ сообщали, что Следственный комитет начал после этой акции проверку на наличие признаков дискредитации российских вооруженных сил (ст. 207.3 УК). Но в итоге Останкинский районный суд только оштрафовал Овсянникову на 30 000 руб. за организацию несогласованной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП); поводом для этого стал ролик, записанный Овсянниковой перед акцией, в котором она призывала россиян выходить на несанкционированные протесты. Ее появление в прямом эфире на данный момент никаких правовых последствий не повлекло.

После суда Овсянникова покинула Россию и переехала в Германию. Там она работала в издании Die Welt, но в начале июля срок ее контракта истек. 11 июля Овсянникова вернулась в Россию.

В мае Черемушкинский районный суд начал рассмотрение иска ее мужа Игоря Овсянникова по поводу опеки над их общим ребенком (дело № 02-4859/2022). Сама Овсянникова заявляла признанному иноагентом изданию «Холод», что ее супруга, сотрудника Russia Today, могло вынудить к подаче этого иска начальство. Экс-редактор Первого канала также сообщила о напряженных отношениях с другими членами семьи.

Овсянникова попала в базу украинского сайта «Миротворец». По мнению его администраторов, она имеет отношение к пророссийской пропаганде, призванной ослабить санкционное давление.