ПРАВО.ru
Практика
4 августа 2022, 16:34

Экс-замглавы Минпросвещения Ракова признала вину

Защита попросила перевести ее под домашний арест, но суд оставил ее в СИЗО. Ранее по этому же делу меру пресечения смягчили ректорам «Шанинки» и РАНХиГС Зуеву и Мау.

Экс-замглавы Минпросвещения Марина Ракова признала вину по делу о мошенничестве и попросила перевести ее из СИЗО под домашний арест, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Вячеслава Жуковского.

«Моя подзащитная дала признательные показания, написала явку с повинной, выразила готовность возместить ущерб», — сказал он. Несмотря на признательные показания, суд оставил Марину Ракову в СИЗО. Она пробудет под стражей как минимум до 6 октября.

Следствие предъявило Раковой новое обвинение в мошенничестве

Накануне следствие заявило, что другой фигурант дела, ректор «Шанинки» Сергей Зуев, признал вину в мошенничестве и возместил ущерб. После этого суд перевел его из СИЗО под домашний арест. Еще одного фигуранта — ректора РАНХиГС Владимира Мау — отпустили под подписку о невыезде. Как пишет «Коммерсант», изменение позиции следствия объясняется не в последнюю очередь тем, что фигуранты дали признательные показания.

По информации издания, решение об изменении меры пресечения Мау следователь принял 2 августа. Это произошло за два дня до того, как Тверской суд Москвы должен был рассмотреть ходатайство следствия о продлении ректору РАНХиГС срока домашнего ареста. Теперь заседание не состоится. 

По версии следствия, Ракова сговорилась с Зуевым, тогда директором Института общественных наук РАНХиГС, и замгендиректора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Евгением  Заком для хищения денег вуза. Используя служебное положение, фигуранты заключили подложные договоры между РАНХиГС и некоторыми гражданами для их фиктивного трудоустройства, полагает следствие. Те с 2018 по 2020 год получали зарплату, в итоге РАНХиГС был причинен ущерб. Мау также проходит обвиняемым по делу о фиктивном трудоустройстве в вуз.