ПРАВО.ru
Практика
23 августа 2022, 13:53

Путин дал новые полномочия Росфинмониторингу

Теперь он будет решать, должны ли российские банки отвечать на запросы иностранных судов.

23 августа президент Владимир Путин подписал указ, которым внес изменения в полномочия Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинга). Новые задачи службы связан с санкциями и введенными в ответ на них ограничениями в отношении «недружественных» стран.

Правила переводов без открытия счета хотят ужесточить

Согласно указу, Росфинмониторинг будет направлять в Центробанк информацию о том, можно ли российским банкам предоставлять иностранным компетентным органам по их запросам ту или иную информацию о клиентах, проводимых ими операциях, конечных бенефициарах и выгодоприобретателях клиентов банка. Это касается, в числе прочего, и судебных запросов. Эта норма вступает в силу с сегодняшнего дня.

Кроме того, Путин скорректировал предельную численность работников центрального аппарата Росфинмониторинга – она составит 511 человек без учета охранников и обслуживающего здание персонала (сейчас – 478 человек). Фонд оплаты их труда вырастет до 956,7 млн руб. (сейчас эта сумма составляет 885,6 млн руб.).

Новые нормы о численности сотрудников службы вступят в силу 1 октября.

В начале мая Владимир Путин подписал закон, который обязывает кредитные организации РФ в трехдневный срок сообщать Банку России о полученных из недружественных государств запросах. Регулятор может в отдельных случаях разрешить передачу информации, но без его одобрения банк может только сообщить иностранным компетентным органам, что российский закон не позволяет делиться информацией.