ПРАВО.ru
Практика
1 сентября 2022, 17:30

Минцифры предлагает допустить находящиеся в офшорах компании к госзаказам

Эта мера нужно, чтобы, в частности, «Вымпелком» получил возможность и дальше выступать поставщиком услуг для госструктур.

Минцифры предложило внести изменения в законодательство о госзакупках, чтобы зарегистрированные в офшорах компании могли работать на рынке госзаказа. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службе ведомства.

Бизнес переезжает из зарубежных офшоров в Россию: как это происходит

Речь, в частности, идет о «Вымпелкоме», который принадлежит телекоммуникационному холдингу Veon. В министерстве компанию назвали системным участником рынка, который оказывает услуги крупным госструктурам. Но на фоне западных санкций оператор не успел в этом году локализовать бизнес в России.

Ведомство просит ввести до 1 января 2024 года применительно к «Вымпелкому» мораторий на запрет участия компаний, контролируемых офшорными структурами, в госзакупках по 44-ФЗ в качестве поставщиков. Минцифры считает, что эта мера позволит «Вымпелкому» продолжить развитие даже в условиях санкций, сохранит конкурентоспособность рынка связи в РФ и качество услуг за счет сдерживания роста тарифов.

По информации «Коммерсанта», идея Минцифры не нашла поддержки у Минэкономики. Там считают, что допуск контролируемых офшорами компаний на рынок госзакупок может негативно отразиться на обеспечении обороноспособности и технологической устойчивости страны.